Василий Седов

Почему появляются фобии? Они могут появиться просто так, или это Обязательно следствие психологического шока сваязаного

с предметом страха?

Ирина Панкова

Фобия - крайняя форма осторожности, вызванная неудачным и опасным личным опытом.
Если полученный страх не нейтрализован (родителями, логикой, личным опытом, психологом) , то опасение повтора проявляется фобией.