Дмитрий Лабзин

Что может быть общего у акции и облигации, кроме того, что это эмиссионные ценные бумаги?

Св
Светлана

Облигация это вексель, выпущенный государством, то есть обычная долговая расписка вексельного типа от государства, что предъявителю этого векселя (облигации) государство после такого-то числа выплатит такую-то сумму.
Акция это доля предприятия. Если у Вас есть акция какого-то предприятия, то это значит, что Вы являетесь совладельцем этого предприятия. Вы, например, имеете право присутствовать на общем собрании акционеров и голосовать за те или иные решения по управлению предприятием.

Поэтому, когда Вы покупаете облигацию, Вы становитесь кредитором государства. А когда покупаете акцию, то становитесь инвестором частного предприятия.

Общее у акции и облигации только то, что и та и другая ценная бумага может приносить доход. Но только облигация приносит доход всегда и этот доход гарантированный. А акция приносит доход не всегда, доходы по акциям не гарантируются. Причем, даже если предприятие работает с прибылью, то дивиденды акционерам могут не выплачиваться, если владельцы контрольного пакета акций примут на собрании акционеров решение капитализировать всю прибыль. У такого прибыльного предприятия курс акций может падать и поэтому не удается заработать на перепродаже таких акций.

Общее у акций и облигаций еще и то, что существует рынок этих ценных бумаг. И те и другие продаются и покупаются, то есть меняют своих владельцев.