Катюшка Крынина

откуда на Земле кислород ?

Растения его откуда берут ?

Юля Стрельцова

ЛЮБЫЕ элементы во Вселенной, в том числе и кислород, производятся звездами из более простых элементов в процессе термоядерной реакции. Потом звезды взрываются и всё произведенное ими разлетается по галактике. Из этого потом образуются другие звезды, планеты и мы с вами. . Вот так.

Ольга Терон

вообще-то кислород - один из самых распространенных во вселенной элементов.

например, по массе в земле его больше, чем любого другого элемента.

Другое дело, что он активен и легко вступает в хим. реакции.

Источников как минимум два:
- растения выделяют его, разлагая углекислый газ на углерод и кислород. Углерод они используют для пострения своих клеток (стволов, листьев итд) , кислород - выпускают.
- в верхних слоях атмосферы молекулы воды разлагаются под действием космических лучей на водород и кислород, легкий водород легко покидает атмосферу, а тяжелый кислород - остается.

Alexandra

Программа о ботанике, 5 класс)) ) Откройте учебник.
Фотосинтез

Лиана

Вообще то чистый кислород создался при ядерной реакции синтеза в космосе. А сейчас его продуцирують растения.

Святослав Коротков

От растений, растения деревья, цветы, трава и тд. Они всасывают в себя углекислый газ происходит фотосинтез и выходит кислород

Л1
Любитель 1

Действительно, лучше прочитать про фотосинтез. Этот процесс включает в себя множество процессов, одним из которых является фотолиз воды:
Н2О = Н (+) + ОН (-)
ОН (-) - е = ОН
4ОН = 2Н2О + О2.
Таким образом, кислород - побочный продукт фотосинтеза, образующийся вследствие фотолиза воды.