Олег

назовите регион россии, в котором основной зерновой культурой является пшеница?

Татьяна Туманина

Основными зерновыми культурами России являются пшеница, ячмень и рожь. В основном их выращивают в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах. Большинство территорий приходится на черноземную зону (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская, Тамбовская, Тульская, Пензенская, Волгоградская и Саратовская области, Краснодарский и Ставропольский край, Республика Мордовия) .

На эти регионы приходится 30% площади пашни и около 60% сбора зерновых. К востоку от Урала лидируют в производстве зерновых южно-сибирские регионы — Алтайский край, Новосибирская, Омская и Курганская области. Размер посевных площадей в РФ за 2005-2009 гг колебался от 23,6 до 28,7 млн га.

Пшеница – самая важная зерновая культура России, она обеспечивает значительную часть зерновой корзины страны. В нашей стране высевают два вида пшеницы - озимую и яровую. В западной части РФ (кроме северных регионов) вплоть до Волги преобладает озимая пшеница, восточнее - яровая. Средняя урожайность этой культуры составляет 23,2 ц/га. Максимальный валовый сбор пшеницы достиг 63,8 млн т – это было в 2008 г. Среднегодовой объем пшеницы за период с 2005 по 2009 гг - 52,9 млн т.