Дмитрий Щетинин

Почему солнце в зените-ослепительно-белое, а на закате оранжевое или красное?:)

Михаил Варичев

На самом деле, это нам только кажется - меняется не цвет Солнца, а его восприятие человеческим глазом. Существует солнечный спектр, в нем есть 7 цветов: красный, желтый, зеленый и так до фиолетового цвета. Цвет- это электромагнитная волна определенной длины. Соответственно, разные волны имеют различные длины. А глаз воспринимает их в зависимости от толщины атмосферного воздуха, отделяющего его от источника света, то есть Солнца. Находясь в зените, оно кажется белым, потому что солнечные лучи падают на поверхность Земли под прямым углом, и толщина воздуха, влияющая на преломление света, относительно невелика. Б
Чем дальше Солнце совершает свой обычный дневной путь и опускается к линии горизонта, тем больше становится толщина атмосферного слоя, через которую приходится проходить солнечным лучам, и тем больше они рассеиваются. Наиболее устойчивым к рассеянию является красный цвет, так как имеет наибольшую длину волны. Поэтому только он воспринимается глазами наблюдателя, который смотрит на заходящее светило. Остальные цвета солнечного спектра полностью рассеиваются.