Елена Соболева

почему размер солнце на закате и на восходе кажется больше, чем на зените?

Андрей Сергеев

Рефракция (преломление света в атмосфере) . Из-за неё нам кажется, что объект на небе находится немного выше, чем на самом деле. Причём, рефракция максимальна около самого горизонта (с высоты в несколько градусов и до зенита она практически незаметна) . Солнце (как и Луна) имеет достаточно большой угловой размер (около 0.5 градуса) , поэтому, когда оно находится возле горизонта, рефракция по-разному влияет на разные части диска - нижний край приподнимается намного сильнее, чем верхний. Изображение "сплющивается". Из-за этого овальное Солнце кажется шире, чем круглое, хотя, на самом деле, ширина диска не меняется, а высота - уменьшается. Так что, на закате Солнце не больше, а меньше, чем в зените. Иллюстрация - наложенные друг на друга снимки Солнца, сделанные днём и вечером того же дня с одним и тем же увеличением. Вечерний кадр из-за рефракции приподнят относительно дневного.

Андрюшка Андрюшка

вытяни руку и сравни с мизинцем. Угловой размер одинаков. Так что - чисто обман зрения, когда Солнце или Луна высоко в небе, сравнивать их не с чем, кажутся маленькими (всего-то полградуса) , нам кажется что небо тут, не далеко. Если низко над горизонтом, мы видим, что они дальше, чем далекие деревья или дома, а угловой размер - больше, кажется, что большие.

Лена Германова

Из-за рефракции.

Елена Авдиенко

Атмосфера на границе с безвоздушным пространством выполняет роль выпуклой линзы, когда смотрим сквозь неё наискосок, что и бывает на закате и восходе.