Ольга Родникова

Точки восхода и заката солнца на горизонте

Как при помощи расчетов определить точки восхода и заката солнца в любой день года (например в виде углов отложенных от направления на север) , зная широту места и без учета особенностей рельефа..

Игорь Арзамасцев

Средней сложности геометрическая задача. Необходимо рассматривать небесную сферу в заданной широте ф местности, в фронтальной и горизонтальной проекциях. Угол наклона орбиты Солнца к плоскости горизонта равна 90о- ф во всем протяжении года. Но плоскость этой орбиты совершает челночное движение в течение года, оставаясь всё время параллельной себе самой. В дни весеннего и осеннего равноденствий, в полдень, угловая высота Солнца равна углу наклона орбиты: 90о-ф. В полдень летнего солнцестояния угловая высота равна 90о- ф+ а, где а - угол наклона земной оси к нормали плоскости эклиптики. В день зимнего солнцестояния: 90о- ф- а. В общем нетрудно установить что азимут (именно это запрашивается в вопросе) точки восхода в день летнего солнцестояния b1= arccos(sina/cosф) , в день зимнего солнцестояния b2= 180o- b1. В дни равноденствий азимут, разумеется, равен 90о. Имеем: а= 23,44о. Широта Москвы ф= 55,75о. Для г. Москвы азимут точки восхода Солнца, если применить синусоидальный закон (хотя специально не разобрался, но скорее всего оно так и есть) , в течение года принимает следующие значения в градусах:
Наступл. весны 90
Треть весны 67,512
Две трети весны 51,052
Наступл. лета 45,025
Треть лета 51,052
Две трети лета 67,512
Наступл осени 90
Треть осени 112.488
Две трети осени 128,948
Наступл зимы 134,975
Треть зимы 128,948
Две трети зимы 112,488.
Азимуты точек захода те же, только с отрицательным знаком.