Анастасия Халезова

Чем возмездное изъятие отличается от конфискации?

Алик

Возмездное изъятие предмета состоит в его принудительном изъятии и последующей реализации с передачей вырученной суммы бывшему собственнику за вычетом расходов по реализации изъятого предмета (ст. 3.6. КоАП РФ) .

Конфискация предмета состоит в принудительном безвозмездном обращении этого предмета в собственность государства (ст. 3.7. КоАП РФ) .

Елена Петрова

Конфискация (лат. confiscatio, «отобрание в казну» ) — принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью лица, в качестве санкции за преступление либо за административное или гражданское правонарушение.
Возмездное изъятие - за вещь тебе дадут денюжку.

Мария

Возмездное изъятие предмета состоит в его принудительном изъятии и последующей реализации с передачей вырученной суммы бывшему собственнику за вычетом расходов по реализации изъятого предмета (ст. 3.6. КоАП РФ) .

Конфискация предмета состоит в принудительном безвозмездном обращении этого предмета в собственность государства (ст. 3.7. КоАП РФ) .