Сергей Шпак

Конфискация автомобиля.

Добрый вечер. Ситуация такая. Мой брат 2 года назад купил автомобиль по генеральной доверенности. Теперь у него её конфисковали, так как у "хозяина" имеется кредитный долг. Что в данной ситуации можно предпринять?

Очень прошу, без негатива... И так сложно.

Даниял Маккаев

Рыдать. По "генеральной доверенности" авто не покупают. Вашего брата обманули, собственник авто остался прежний. Если есть хотя бы расписка, то можно попытаться взыскать в суд. порядке уплаченную за авто сумму в качестве неосновательного обогащения.

Илья М

1. Хорошенько пропишите своему брату за его простодушность. Подобные косяки не допускаются.
2. Если имеется письменная расписка, то взыскать уплаченную сумму с ответчика можно.

3. Имеется один более оптимальный выход из этой ситуации, но придется попотеть.

Первое, что вы делаете, это составляете договор купли-продажи автомобиля, в котором продавцом является Ваш брат (на основании ген. доверенности) , а покупателем выступает третье лицо (можете быть и Вы) . Помимо этого, необходимо составить акт приема-передачи машины, в котором покупатель подтверждает факт передачи-приема автомобиля. Теперь самый важный момент: все эти документы должны быть датированы дня за 3-4 до ареста. В противном случае, они не будут иметь юридической силы.

В данном случае получается, что покупатель зарегистрировать авто как ТС еще не успел, но собственником уже стал: )
Продавец (прошлый хозяин) также утратил право собственности на авто с момента исполнения сторонами договора купли-продажи.

Далее, топаете с этими документами в службу судебных приставов и пишете заявление об освобождении имущества от наложения ареста.
Если приставы откажутся, то с исковым заявлением в суд.
Заявление в ФССП и в исковое заявление пишется от имени НОВОГО собственника.

Удачи Вам: ) если что-то непонятно, то пишите:)

Дмитрий Индюков

О том, что вы с Украины надо писать СРАЗУ, а не в самом конце упоминать вскользь. Вам дали правильные с точки зрения российского законодательства ответы. А как на ситуацию смотрит ваше законодательство надо узнавать у украинских юристов, адвокатов. Но не у нотариусов.