Жора Быханов

Как правильно обрезать (омолаживать) вишню?

Рено Капелюшкин

А зачем ее обрезать? Она не пускает новые ветки, как яблоня. Пока молоденькая - верх стрижем пару раз, чтобы в небеса не лезла, чтобы пышная была, и все, дальше только сломаные ветки отрезаем, и вишни собираем.

Андрей Игнатов

Если высокая и вишни неудобно собирать, то верхушку режут. А при формировке надо знать сорт, то есть на каких веточках она плодоносит.

Елена Коннова

На штамбовой вишне со временем плодоношение только на верхней- 1/3 части ветви. Я прошлой осенеью на старой вишне обрезала \на половину такие длинные свисающие ветви. Из спящих почек пощли побеги весной, ветви закудрявились. урожай конечно потеряли, т. к были годичные побеги, но в этом году будет. Дерево стало компактнее, кустистее. и собирать удобно

Леха Поставнев

макушку можно спилить, но этим лучше осенью заниматься

Саша Макаров

Если молодую не обрезали, чтобы правильно сформировать крону, то со старой мало что можно сделать- удалить засохшие и загущающие ветки и ту часть кроны, с которой Вы по-любому не сможете собрать ягоды. Штамб как вырос- так и вырос. А с молодой можно делать что угодно своевременной обрезкой и удалением лидера (центрального побега, самого быстро растущего)