Ирина Дроздова

Почему на северном полушарии больше поверхности суши, чем на южном?

Исключим шутки и КЭПовские ответы. Очевидность что Богом так устроено и соразмерено признаю.
Но причина в чем все таки? И влияет ли гравитация иль электромагни́тное поле земли?

Федор Смирнов

Бог устроил всё весьма премудро.
Иль ты сомневаешься в этом?

Алексей Буньков

Так получилось по воле Бога

За
Замира

Я вот тут точно ни при чем. Ну, ладно, начальник, сознаюсь, это я всё сделал,

Алексей Бодрый

ну вот так вот распространились материки, что теперь??

Мария Дроненко

Как северный ледовитый растает - суши тоже не станет!

Александр Александров

Гравитация и электромагнитное поле Земли тут не при чем. Сначала был один суперконтинент, который в следствии движения тектонических плит приобрел современный вид. Тут все дело в геологии.

____________
Но разумеется, все устроил Бог.

Серёга Голубев

Тектоника: разломы земной коры так произошли, а затем дрейфы материков.

Татьяна Елисеева

Потому что Солнечная система несется в космосе вперед той стороной, где находится северное полушарие Земли и др. планет и таким образом Земля собирает метеорную пыль в течение миллионов лет именно этой стороной.