Олеся

Когда вас начал охранять ваш алабай (возраст примерно).

А случай можете описать какой нибудь! Пожалуйста!

Дмитрий Орлов

Моя сука начала охранять территорию с 9 месяцев, сейчас ей почти два года, она обучает молодого кобеля. Меня никто из алабаев и не собирался охранять, потому что их с щенячьего возраста учили быть сдержанными и лояльно относиться к людям, а на ЗКС я их не тренировала. Это не телохранители, им нельзя давать право на атаку человека.

Юра Я

Год и три месяца

Ekaterina Vinokurova

а никогда не начал... потому что у меня нет алабая.. а есть бульмастиф... и не смотря на то что он на порядок меньше алабая... ни у кого не возникло желания нападать на нас с ним ( т-т-т)...

Sanek Homka

Кавказ кобель в 6 месяцев уже охранял... при покупке чуть пол лица мне не оттяпал. К счастью это был первое и последнее нападения на меня, простительно, я тогда была чужой. Сука стала охранять в 6 лет, в тот момент когда я забеременелла, стала медлительной и неуклюжей, она взяла на себя функции охраны меня, а потом и ребенка на прогулке. Пришлось подавлять, повторять всю послушку. Это мои личные собаки, а так по работе часто встречю тех кто вообще не охраняет) всем рад, всех обожает.... шоу разведение. так что все очень индивидуально.... Если родители рабочие - инстинкт проснется когда ситуация будет к тому располагать. Если шоу - ну.... только на площадке искуственно учить.. . Хотя я в любом случае подумала бы 10 раз прежде чем растравливать волкодава. Может оно и к лучшему? Справитесь ли потом? Тип ЦНС собаки какой? Степень подчинения? есть ли опытный инструктор рядом? Возраст? Вобщем может оно и к лучшему) задумайтесь. Обычно одного вида хватает чтобы близко ни 1 алкаш самой глухой ночью не подошел.

Сергей Зайцев

у меня восточник. начал когда мы с подругой решили его проверить. около 3 лет ему было. я все переживала что не защитит. на зкс мы не ходили. она подошла ко мне сзади и начала душить а я наиграно заорала не гкромко и со смешком, а он как кинется.. . а ведь с детства ее знает.. . еле оттащила короче...

Марина .

у меня южачка, начала охранять на 3 день по прибытию ко мне, в 5 месяцев. Не растравливала, даже наоборот - порода серьёзная.

Алекс

Гавкать на шум за дверью - с 4 месяцев. Пытаться сожрать приходящих - месяцев с 10.