Юл
Юлия

Описание реки Евразии (НЕ РУССКОЙ)

В какой части материка течет
2. Где берет начало Куда впадает
3. В каком направлении течет
4. Обясните зависимость характера течения от рельефа.
5. Определите источники питания реки.
6. Каков режим реки и как он зависит от климата?

Павел Броник

1. Река Янцзы - юго - восточная части материка.
2. Река Янцзы. Берет начало в центральной части Тибета у ледников Тангала, и впадает в Восточно-Китайское море.
3. В целом . река несколько раз меняет направление и течет с запада на восток.
4. В верховьях это типичная горная река с быстрым течением. Она пересекает многочисленные горные хребты и образует целый каскад водопадов, быстрин и порожистых ущелий, что сильно затрудняет судоходство. Ниже порогов в горах Юго-Восточного Китая Янцзы вступает на территорию Великой Китайской равнины. Течение замедляется, и некоторые притоки этой великой реки блуждают среди собственных наносов, образуя необозримые пойменные озера и болота.
5. Основное питание река получает в летний период от муссонных дождей, в верхнем течении — также от таяния горных снегов и ледников
6. Режим реки муссонный. Летний максимум вызывается преимущественно муссонными дождями. . Существенное влияние на уровень воды в реке в нижнем течении оказывают морские приливы, под воздействием которых ежесуточные колебания уровня достигают 4,5 м.
. Для защиты от наводнений вдоль Янцзы и её притоков сооружены дамбы длиной около 2 700 км, высота некоторых дамб достигают 10—12 м.
7.. Янцзы — главная судоходная артерия Китая. Океанические суда поднимаются вверх по реке до г. Ухань, речные — доходят до г. Ибинь в Сычуанской котловине. Воды реки и плодородный ил широко используются для орошения и удобрения полей.

Жанна Крылова

а что есть такая река?