Вера Горкина

Загадка, над которой сломала мозг.

Одного человека посадили в тюрьму. И начальник тюрьмы сказал ему: найдёшь три слова оканчивающие на "ЗО",сразу отпускаю. Но это не должны быть ни фамилии ни имена типа Крузо, Лазо, Пьезо, и пр. Вот сидит он в камере и смотрит на железную решётку и думат, что проклятое желеЗО свободы лишило. -ЖелеЗО! -осеняет его. ДА, молодец сказал начальник. Ещё два слова и на свободу. Как-то получил он посылку-передачу. И на радостях наелся до отвала. Ну и пузо набил подумал он. -ПуЗО! - воскликнул он. Да, молодец сказал начальник. Осталось последнее слово. НО это третье слово он так и не нашёл и пришлось ему отсидеть весь срок. И как только его отпустили и он переступил порог ворот, то сразу же он увидел это третье слово. Какой я дурак воскликнул он. Как я мог забыть это слово. Что это за слово. Его знают все. Для подсказки скажу, что дело это было в 19 веке и тюрьма находилась в море на острове. Чтобы никто не смог убежать. Специальный корабль доставлял всех заключённых, персонал и прочее. Таких слов в русском языке всего четыре. Но четвёртое к загадке не относится.

Рустам

Вообще то это язык, так как по условиям загадки, которые считаются каноническими, в нем три таких слова. Вот только сама загадка.. . ну не очень.. . (

Елена Пастухова

Я взял имеющийся у меня Обратный словарь русского языка (в нем слова не по 1-й букве расположены, а по последней) и нашел такие (кроме железа и пуза) : авизо, ариозо, маэстозо.