Юрий Кокушонков

какие основные направления внутренней политики россии в 1725 - 1762 гг. являлись ?

Олег Манжиков

Правление Екатерины I :
-сокращение чиновничьих структур;
- пересмотр таможенного тарифа;
- изменение дислокации армии и ее содержания;
- ликвидация системы самоуправления;
-восстановление значения уезда как основной территориально-административной единицы;
-изменение системы налогообложения, снижение подушной подати.
деятельность Екатерины I характеризовалась отказом от широкой преобразовательной программы Петра 1, снижением роли Сената. Торговля и промышленность, лишившиеся финансовой и административной поддержки государства, были поставлены в неблагоприятные условия.
Петр II :
-переезд царского двора из Петербурга в Москву в конце 1727 г. ,
- упразднение в 1728 г. Главного магистрата
Анна Иоанновна:
- упразднение Верховного тайного совета и возвращение Сенату его прежнего значения;
- возвращение петровской системы размещения полков в губерниях и ответственность помещиков за платежи своих крестьян;
- продолжение карательной политики по отношению к старообрядцам;
- создание нового органа – Кабинета министров (1731);
- возобновление деятельности Тайной канцелярии;
- учреждение корпуса кадетов (1732), после окончания которого дворянские дети получали офицерские чины;
- отмена бессрочной службы дворян (1736). Кроме того, один из сыновей дворянской семьи освобождался от службы для управления имением.
В период царствования Анны Иоанновны происходило укрепление самодержавия, сокращение обязанностей дворян и расширение их прав над крестьянами.
Елизавета Петровна:
- произошло значительное расширение дворянских льгот, особенно в 50-е гг. (учреждение дворянских заемных банков, предоставление дешевого кредита, монопольное право на винокурение и др.) , укрепилось социально-экономическое и правовое положение русского дворянства;
- сделана попытка реставрировать некоторые порядки и государственные учреждения, созданные Петром I. С этой целью произошло упразднение Кабинета министров, значительно расширены функции Сената, восстановлены Берг- и Мануфактур-коллегии, главный и городской магистраты;
- устранены многие иностранцы из сфер государственного управления и системы образования;
- создан новый высший орган – Конференция при высочайшем дворе (1756) для решения важных государственных вопросов, которая вскоре превратилась в своеобразный правительственный орган, во многом дублирующий функции Сената;
- императрица пыталась выработать и новое законодательство, собрав для работы по составлению нового Уложения народных представителей.
- произошло ужесточение религиозной политики. Были приняты указы о выселении из России лиц иудейского вероисповедания, о перестройке лютеранских храмов в православные.
Петр III:
царствование Петра III - обилие принятых государственных актов. было издано 192 указа, в которых нашли отражение различные стороны общественно-политической и экономической жизни, и произошли такие события:
- «Манифест о даровании свободы и вольности российскому дворянству» 18 февраля 1762 г. , которым дворяне освобождались от обязательной службы государству, получали возможность жить в своих поместьях, свободно выезжать за границу и даже поступать на службу к иностранным государям. Дворянство все более превращалось из служивого в привилегированное сословие.
- была объявлена секуляризация церковных земель в пользу государства, что укрепляло государственную казну (окончательно указ был проведен в жизнь Екатериной II в 1764 г.) ;
- Петр III прекратил преследование старообрядцев и хотел уравнять в правах все религии, заставить духовенство носить светское платье, ориентируясь на лютеранство;
- произошли ликвидации Тайной канцелярии и возвращение из ссылки и опалы людей, осужденных при Елизавете
- упразднялись торговые монополии, стеснявшие развитие предпринимательства;
- провозглашалась свобода внешней торговли.