Наталья Ведищева

Какая фамилия была у Ивана Грозного?

Татьяна Левина

Рюрикович.

Елена Попова

- Рюриковичи мы.

Леонид Неповинных

Иван IV мог бы назваться Рюриковичем. Но, оказывается, Рюриковичи — не фамилия, а так называемое «дедичество» (отчество по деду) , обозначающее прямое наследие по деду, по прямому нисходящему потомству от предков. Владимир Даль отмечал, что вотчинники, то есть родовые владельцы земельного участка, писались: отчич и дедич. Дедичества передавались из поколения в поколение.

Анна Тарасова

Рюриковичи они вроде были

Полина Стародубова

Не русская . Варяг ?
А Годунов "дедичество" ?
Повеселил ниже то )))

Анастасия Орлова

Сын Ивана III, тоже Иван, только порядковый № IV, был еще круче папани. С 1494 носил Иван этот кликуху – Грозный. Он основал крепость на Норове, навалил по старой памяти татарам и забрал у них Казань и Астрахань, а заодно и всю севрюгу на Каспии. Как мужик Иван Грозный слабоват (по мнению доктора Фрейда) : баб своих гробил почем зря, либо в монастырь ссылал. Но как царь был Ваня мужик жесткий! Воевать любил и умел! Ну, типичный Александр Македонский! Мочил всех подряд, и в Европе и в Азии. Сына собственного Ивана V, Недоделанного, за попытку организовать с боярами ему кирдык (импичмент) , лично так грохнул посохом по жбану, что того сразу в морг, вперед сапогами! Он же созвал первый Собор (байда вроде общественной палаты) и отменил выборы мэра в Новгороде. Прибалты с фрицами было рыпнулись на Русь наезжать на своих конях бронированных («Даешь, мол, общеевропейские ценности!») , но Гросс Кениг Иоанн Васильевич их так резко на место поставил на Чудском озере, что они до сих пор при разговоре заикаются. «Тал-линн» , «Стал-линн» , «Лэн-ни-нн» . И, говорят, коней бронированных там до сих пор водолазы находят.
Для укрепления вертикали создал Иоан Грозный тьму министерств и ведомств, разные там «приказы» , «кормленщиков» и «халявщиков» (губернаторов и воевод) заменил везде земским управлением (фигня вроде нынешнего местного самоуправления) . Полпред его по Уральскому федеральному округу есаул Ермак Тимофеевич, казаковал по всему Уралу! Гонял с группой товарищей по Сибири хана Кучумку, олигарха тамошнего. В битве по тыкве ему бритой пару раз так дал, что даже ханты и манси сразу автономию получили, и в государство Российское добровольно вступили. Потом что-то у Ермака этого с кольчугой не заладилось, и потонул Тимофеевич в реке, как Чапаев, глупо, хотя и героически. Вместе со своей лошадью.
Еще Ваня Грозный с диссидентом Курбским переписывался (наверное, это прапрадед Березовского?) . «Падлой» того называл, причем в официальных документах. Национальные проекты реализовал многие. Например, Царь–пушку, которая не стреляет, и Царь-колокол, который не звонит, по его указу отлили. А на кой хрен, народу его пресс-служба не объяснила. Не то, что с нашими «Национальными проектами» . Все знают, что бабки выделены - на жилье, медицину, АПК и образование! А где делись? А Абрамович его знает! Потом Ваня, не смотря на свою Грозность, тоже героически крякнул. От дизентерии, как Александр Великий (Македонский) . И тут бояре снова к власти пришли. Во главе с Бориской Годуновым. Типа парламентская республика образовалась. Но под руководством польских олигархов. Те сразу бюджет царский «сперли» , все приватизировали. И в Лондон и Шведские банки все добро народное вывезли. Гетер себе накупили, клубов футбольных. А без «бабла» , понятно, нет никакой «экономик-с» ? Зато скоморохов на улицах развелось! Да и в Кремле. Ну, тут и застой начался по стране, бардак. Сперва севрюга с прилавков исчезла, а потом и хрен пропал. И хлеб. И покатила поножовщина по городам и весям всея Руси. На дорогах «гоп-стоп» творится начал. Оборотни в тулупах с дубинками на трактах появились. Тормозят купцов славянской национальности, денег требуют; кого прав на вождение кобылы лишают, а кого и живота. Хлеб, мука, подсолнечное масло и лапти сразу подорожали вчетверо. На колхозных рынках все места гастарбайтеры заезжие захватили, и давай на урюк цены взвинчивать, и картошку у рязанских пацанов скупать за копейки, и перепродовывать втридорога. Ну, тут народ православный и возроптал! И поднялся с вилами на борьбу с супостатами. Вот только кого мочить? - спрашивает у начальства. Нам, говорит, татарам ассимилированным, в принципе все равно, кого мочить - закона о разжигании межнациональной розни бояре то пока не приняли! Ну, Сенатор Минин и майор Пожарский, покумекали, и нашли крайних – поляки, говорят - крайние! Гаси их, провославные! И начал народ, как раз на главный наш праздник, в день Согласия и Примирения интервентов польских лупить, и из Кремля выбрасывать.

Па
Павел

Иван 4 Шуйский!

Илона G

Первый князь в Москве был Юрий Долгорукий
Иван-Грозный потомок этого князя носил фамилию Долгорукий

Елена Матюха

....у Ивана Грозного вообще не было фамилии.
http://potomy.ru/begin/2786.html

Аман Телегин

вчера пересмотрел фильм"иван васильевич меняет профессию".так там на вопрос о фамилии, при допросе, он ответил-рюрикивичи мы.