Алла Пылаева

Как получить задолженность по алиментам . если ребенку уже 19 лет.?

Здравствуйте. Моему сыну 19 лет и с того момента как ему исполнилось 18 я регулярно хожу к судебным приставам. Они, можно сказать, бездействуют. Как ни приду, говорят ,---Ничего нового. Сначала они якобы утеряли исполнительный лист, через год нашли, а время идет. Что мне делать? Куда обратиться? Могу ли я забрав у них исполнительный лист сама подать на него в суд? Могу я получить с него задолженность и неустойку за все время неуплаты? Какой должен быть мой первый шаг?

Св
Светлана

Сходите к адвокату

Юлия Спиридонова

Пойти в прокуратуру

Паша Гордеев

Конечно когда-нибудь он выплатит долг! Только будет с учетом инфляции, а не "неустойка"!

Николай

Приставы почти всегда бездействуют, это норма для них. В этом случае следует подать жалобу в вышестоящий орган на бездействие пристава, это и будет первый шаг. Тогда они начинают сразу шевелиться.
Задолженность должны получать приставы. Неустойки там, кажется, не бывает. Вы могли самостоятельно отнести исполнительный лист по месту службы вашего супруга, не привлекая к этому делу приставов вообще. При чем здесь повторный суд, если вам исп. лист уже выдан на основании решения суда?