Сашуля

В начале 20-го века люди надеялись, что техпрогресс освободит человечество от рабства на работе. Жадность победила всех?

Умка

Освободит но не всех и не скоро.

Наталья

А всё к этому и идёт - техника освобождает людей от физической работы. Ну а жадность -не такое и плохое качество, это свойство дорожить важным. Но надо только правильно установить шкалу ценностей, что держать при себе. Если человек жаден к истине- он дорожит ей, и это прекрасно.

Ир
Ирина

Алиса А. Бейли не гнушалась доходами от издания своей псевдонаучной писанины. Жадность победила и ее? 😉

Артур

Да и еще гордыня, равнодушие. и большой страх, за свою жизнь и богатства, только поэтому совершенствуется оружие.

Linar

Условности и стереотипы спускаемые сверху. Не примешь их - будешь "белой вороной", "лохом" и т. д.

Се
Серёжа

не всех, меня не победила

Sergey

Сам НТ прогресс не при чем. Это социальная система несовершенна.
Почитай историю, как люди вкалывали по 12-16 часов, а еще рабы были.. .
Да просто спроси у родителей или бабушек (если живы еще) , как жилось без памперсов, стиральных, посудомоечных машин, центрального отопления, водоснабжения, магазинов.. .
Посмотри вокруг себя и представь, что ничего этого у тебя нет, а только свечка и дрова с коромыслом.. .
А еще медицины не было. жили до 30-40 лет до первого воспаления легких или аппендицита.
Я уже молчу, что из двух десятков детей в семье выживали от силы трое, а кто выживал и не помирал от болезней, гибли на постоянных войнах и междуусобицах... .
Могу до бесконечности....

Svetochka

По данным американского историка Джея Рассела\J.C.Russell (автора исследования "Население в Эпоху Поздней Античности и Средневековья"\Late Ancient and Medieval Population), продолжительность человеческой жизни долгое время была крайне низкой. К примеру, англичанин 14-15 века мог рассчитывать на 24.3 года жизни. К 17 веку срок жизни вырос до 37.7 лет, в 19 веке достиг 40 лет. Аналогичные показатели демонстрировали и иные страны Европы и Азии: к примеру, в Японии конца 18 века человек мог рассчитывать прожить 32.2 года.

Значительный рост продолжительности жизни был отмечен лишь в 1820-е годы - тогда среднестатистический европеец жил 37 лет. В 1900 году срок жизни увеличился до 46-ти лет, в 1950 году - до 67-ми лет, в 1999 - до 78-ми. Этот процесс сопровождался неуклонным снижением уровня рождаемости: 3.74 рождений на 100 человек в 1820 году, 3.08 - в 1900, 1.83 - в 1950 и 1.00 - в 1999).

Причин этих процессов много (развитие науки, медицины, агрономии и пр.) , одна из них - изменение системы социального обеспечения. Ранее дети были своеобразным "страховым полисом" человека: чем больше у него было детей и внуков, тем больше шансов, что потомки поддержат его в старости. Аналогичная система отношений поныне существует в Африке, Ближнем Востоке и Азии.

🙂

на что тратить жизнь - проблема человека, а не прогресса

Екатерина

Виновата не жадность, а капитализм.

Ahmed

она и освободила. кто работает-то? особенно здесь.

Надежда

Освободит - все еще впереди будут создавать технику чтоб занять безработных а их будет примерно 90%