Валера Киевский

Что изображено на банкноте 5 боливаров ?

Ирина Никифорова

Лицевая сторона: солдат повстанческой армии Педро Камехо aka Первый Негр (на банкноте так и написано - Negro Primero)

Оборотная сторона: Гигантский броненосец (2 штуки), пальмы в Лос-Льянос, герб Венесуэлы

Водяной знак: Портрет Педро Камехо и номинал "5"
.

Константин Власкин

5 боливаров (Венесуэла)

Существуют миллионы боливаров, но только один Боливар: Симон Боливар - "освободитель", герой, революционер и патриот, который освободил Венесуэлу и другие латиноамериканские страны от испанского ига. В его честь была названа монета, которая с 31 марта 1879 года стала валютой Венесуэлы (сейчас используется "боливар фуерте"). Банкнота 5 боливаров была напечатана лондонским топографическим обществом Томаса де ла Рю по рисунку К. Д. Дзвинга. Размер - 6,9 см в ширину на 15,6 см в длину, изображения и надписи красного цвета, с некоторыми деталями зеленого цвета на аверсе. На аверсе банкноты слева изображен бюст Симона Боливара, созданный на основе его портрета кисти перуанского художника Хосе Жиль де Кастро, написанного в 1825 году в Лиме. Справа портрет генерала Франсиско де Миранда работы Л. Доуни. Генерал был известен как "первый универсальный венесуэлец". На переднем плане реверса изображен Национальный пантеон - своеобразный алтарь венесуэльского патриотизма, место, где похоронены наиболее выдающиеся личности страны. Слева - герб Венесуэлы в виде щита, окруженного двумя рогами изобилия и разделенного на три части, в которых изображены сноп колосьев (символ единства) , три знамени Великой Колумбии и скачущая белая лошадь (символ свободы) . Над щитом скрещены ветви лавра и пальмы, связанные вместе лентой с девизом "19 апреля 1810/20 февраля 1859/Независимость/Федерация/Боливарианская Республика Венесуэла".

Банкнота в цифрах
Номинал: 5 боливаров
Длина: 15,6 см
Ширина: 6,9 см
Цвет: белый фон и красные изображения с зелеными деталями
Выпуск: с 1989 года

Александр Гагарин

Какого года банкнота, товарищ? Они разные были.