Света Андреева

А какая порода собак больше всего Вам нравится? И почему именно она?

Анастасия Орлова

Мне много пород собак нравится... и много критериев, почему они мне нравятся.
Например: ум, сообразительность, преданность,
врождённые охранные и защитные качества,
умение принимать самостоятельные решения, отвага.

Вархуил Вархуилов

лайки (хаски) - красивые и необычайно умные собаки

Александр Семенчуков

Доберман) Это самая красивая и элегантная порода)

Евгений Кравцов

А я дворняжек люблю)

Дмитрий Маслов

мне стафорды

Наталья Симоненко

Древер, потомучто это смесь таксы и легавой.

НЕ
Наталия Евсеева

Доберман - я в восторге от их огроменного ума, кипучей энергии и красивой внешности. Вот моя лапочка:

Еще мне чисто внешне ужасно нравятся борзые: афганы и салюки.

Но они слишком независимые и упертые для меня. Я все-таки люблю, чтобы с собакой был полный контакт. Вот как с доберманом))))

Татьяна Любавская

очень довольна осталась уиппетами, ни шерсти, ни запаха и места мало занимают

Ди
Дина

Ягдтерьер и джек рассел терьер, потому что они мои домашние любимцы

Тимофей Мешков

АНГЛИЙСКИЙ КОКЕР СПАНИЕЛЬ, БИГЛЬ потому что красивые послушные и умные!
БАСЕНДЖИ, ДОБЕРМАН потому что красивые, гордые и не зависимые, сложные!

Aйбек

Ротвейлер

Толик Етчик

САО - отличный охранник, друг, нянька для ребенка. У меня САО и я не секунды не пожалела что приобрела ее.

Им
Императрица

шарпеи, ши-тцу, пекинесы, мини бультерьеры, ка де бо.
ну нравятся просто и все) ) и внешне, и по качествам

Павел Щ Nevs И Юля

стаффорд и питбуль

Юлиньк@ Лиханова

Немецкая овчарка-потому что в детстве была.

Дмитрий Искатель

Да-да, именно этим придется заниматься владельцу милого щенка, наделенного от природы безудержной энергией и непреклонным желанием доминировать.

Породы собак: Джек-рассел-терьер

Дрессировщики джек-рассел-терьеров уверяют, что к последним нужен совершенно особый подход — без окриков и шлепков, но также и без потакания их шалостям, перерастающим в абсолютное собачье самодурство.

Невоспитанный джек-рассел будет:

Рычать, кусаться и напрыгивать на гостей.
Охотиться на мелких животных и… малышей.
Игнорировать базовые команды, включая «сидеть» или «ко мне».
Превращать квартиру в сортир.
Грызть предметы в пределах досягаемости и копать землю.
Скулить и выть, оставаясь в одиночестве или выклянчивая еду.
Воровать, беситься, срываться с поводка, словом, проявлять безудержное непослушание.
Ваша задача — не поощрять каверзы подрастающего щенка и не умиляться его шалостям, а сразу пресекать попытки стать главным в доме. Эти собаки очень сообразительны и вьют из хозяина веревки, стоит только чуть зазеваться. Проще говоря, вы устанавливаете четкую субординацию, где псу отводится роль подчиненного, а не наоборот.

Воспитывая питомца, надо помнить о его неиссякающем стремлении двигаться. Чтобы дом не превратился в скопище разорванного хлама, обзаведитесь собачьими игрушками и много гуляйте с псом, давая выход его энергии.

Запрещайте ему преследовать животных и маленьких детей, а в густых рощах и около трассы всегда сажайте на поводок.

Учить джек-рассела не так сложно: они умны и безоговорочно преданы хозяину. Гиперактивность животного снимается интенсивной физической нагрузкой, например, участием в мини-аджилити, где джек-рассел-терьерам нет равных.

Происхождение
Эти неугомонные существа должны благодарить за свое появление английского пастора Джека Рассела из графства Девоншир. Священник любил верховую охоту и занимался разведением фокстерьеров. Из-под его пера вышло первое описание породы, а его экспертное мнение на выставках фокстерьеров было самым непререкаемым.

пастор Джек Рассела из графства Девоншир - первый кто вывел эту породу собак

Это интересно! Современный джек-рассел — это коротконогий вариант парсон-джек-рассел-терьера, который в позапрошлом столетии считался… фокстерьером.

Занимаясь селекцией особой норной собаки (которая помогала бы гончим охотиться на лис), викарий подмешивал к своим фоксам кровь:

мелких бультерьеров;
лейкленд-терьеров;
бордер-терьеров.
После того как священник отошел в мир иной, селекционная работа не прекратилась, а выведенных собак назвали Parson Jack Russell Terrier («терьер пастора Джека Рассела»).

В помётах продолжали появляться длинноногие (от 30 см в холке) и коротконогие (до 28 см в холке) животные. Первые были чрезвычайно востребованы и именовались парсон-рассел-терьерами, вторые (собственно джек-рассел-терьеры) намного уступали им в популярности, были немногочисленны и малоизвестны.

Австралия
Именно она считается страной развития породы, не посягая на священное (в прямом и переносном смыслах) право Великобритании значиться страной происхождения джек-расселов.

Австралия считается страной развития породы джек-рассел-терьер

На австралийском материке появился первый клуб джек-рассел-терьеров (1972 год), где сформулировали стандарт на этих приземистых английских терьеров.

Настойчивость Австралийского кеннел-клуба помогла утвердить породный стандарт на мировом уровне: это сделала Международная кинологическая федерация в 2001 году.

Заводчикам нескольких континентов пришлось изрядно потрудиться, прежде чем джек-расселы обрели более-менее унифицированную внешность.

В итоге Австралия обогнала Европу и США, предложив коротконогую разновидность, которая понравилась большинству собаководов.

Предполагают, что джек-расселы из Австралии породнились с австралийскими терьерами, «подарившими» им свою жёс