Максим Терехов

откуда первоисточник что при наложении жгута надо держать его 1час летом и 30 минут зимой?

все издания ссылаются на какого то автора или фундаментальное научное исследование подтверждающий тот или иной факт. слышала что это было познания фашистких врачей при исследовании на заключенных концлагерей. а там делали это в обнаженном состоянии.
Хотелось прочитать издание или еще где нибудь посмотреть!

Ка
Катерина

Любой учебник по оказанию первой помощи.

Альберт Пак

видите ли, первоисточников много. например, нормальная анатомия, физиология, гистология, патофизиология, около десятка других неинтересных наук, несколько миллионов врачей и здравый смысл. вам только дай подержать жгуты 1,5 часа как в учебнике по лету. а если у вас сбились часы или вы их просто в луже утопили? или у больного диабет? или ему очень больно? попробуйте наложить себе правильно жгут на бедро - вы будете умолять, чтобы вас пристрелили. так что аккуратнее со временем. но если кровотечение действительно обильное - в каждом случае нужна башка врача, он учтет стопицот параметров и определит оптимал, чтобы больной не склеил ласты своей кровью.

Константин Капитонов

Справочник "Неотложные состояния и экстренная медицинская помощь под ред. Е. И. Чазова. Москва: Медицина, 1988 год. Или учебник для медВУЗов по общей хирургии.

Pr
Prombitservisnn

Примерно одновременно с разработкой первых методов антисептики, фон Эсмарх предложил первые способы остановки кровотечений: кровоостанавливающий жгут, который накладывался на чуть выше раны, тем самым препятствуя кровопотере. Кроме того, борьбой с потерями крови в результате операционных ( и не только ран) занимался также Н. И. Пирогов, который искал методы остановки крови в рамках исследований анатомии сосудов и вторичных кровотечений.

В 1901 году Карл Ландштейнер открыл группы крови.

В 1907 году Я. Янский коренным образом усовершенствовал известную уже не одну сотню лет методику переливания крови.

Развитие хирургии в России принято отсчитывать с 1654 года, были официальным указом государя учреждены костоправные школы.

Примерно с 1700 года на территории России стали открываться первые аптеки, что повлекло за собой появление целой индустрии – аптекарского дела. Аптекари занимались не только производством лекарственных средств, но и изготовлением хирургических инструментов.

В 1704 году был открыт первый завод хирургического инструментария.

В 1707 году был открыт первый госпиталь, в котором стали производиться первые оперативные вмешательства. Следом за ним в 1716 и в 1719 годах были сданы в эксплуатацию еще два госпиталя все в том же Санкт-Петербурге.

Несомненно, отцом и фундаменталистом отечественной хирургии принято считать Н. И. Пирогова, однако не стоит забывать и о целом ряде выдающихся ученых, работавших до него, это такие светила науки, как К. И. Щепин (1728—1770 гг.) , П. А. Загорский (1764—1846 гг.) , И. Ф. Буш (1771—1843 гг.) , И. В. Буяльский (1789—1866 гг.) , Е. О. Мухин (1766—1850 гг. ) и др.

Ф. И. Иноземцев (1802—1869 гг. ) — современник Н.