Алексей Бодрый

Всем привет! Мне на данный момент 16 лет (9 мая будет 17), вопрос такой: как сменить фамилию если я отца воще почти не з

знаю, (раньше поддерживали связь) . В законе написано что нужно его согласие (он прав не лишён). Как быть?

А то что родители в разводе (всё равно нужно согласие отца)?

Al
Almanack

В 18 можешь поменять фамилию, имя и отчество ни у кого не спрашивая разрешения. Кстати, если он не лишен родительских прав, то он может через суд потребовать, чтобы ты его содержал.

Андрей Сушков

Подождать до 18, дальше заявление в ЗАГС. Подробно указать причину. Должны поменять.

Наталья Дёмина

Проще всего подождать год. Когда Вам исполнится 18 лет, ничьё согласие не понадобится.

Ирина Попова

насколько я знаю, то ты мог сменить фамилию при получении паспорта !

Алла Пылаева

Либо попросить чтобы согласие дал, либо подождать до 18.Но подождать не всегда проще, к примеру если ты хочешь получить аттестат с другой фамилией и диплом, то надо сейчас менять ибо эти документы не меняются