Анастасия

Что общего между Крымскими татарами и Казанскими? Неужели язык сходный или одно название Татары и все?

Где то читал что Крымских татар всего то более 100 тыс чел. Часто встречаются статьи о культурном обмене между собой у этих народов. Ну с трудом верится что есть что общее кроме веры, когда оба столетиями на таком большом расстоянии отдельно развивались. Тем более часть Казанских татар вообще себя связывает Булгарами.

Миша Розов

Слово "татары" не обозначает название национальности. Так китайцы называли все племена и народы проживавшие, в далёкие времена, севернее их границ.

Гульноза Ххххххх

Язык сходный из общей тюркской группы.
Этнически, в разных "котлах" их этнос "сварен"...

Ольга Егорова

Орда распалась а татары в Крыму остались.

Юлия Гененрайх

наверно это часть турок в Крыму

Алина Бурганова

Боюсь, что всё... Этнография у этих народов шла по абсолютно разным сценариям.

Вряд-Ли Это-Я

Название общее, и некоторая толика общей крови (крайне мизерная).

J. Не Знакомлюсь Livingston

я татарка из Казани язык сходный эта да

Алексей Богданов

Предки одни и те же.
И те и другие - потомки тех самых татаро-монголов.
Кстати, еще и литовские татары есть

Vladimir Kir'yazev

Да, языки у них слегка похожи, может быть отдаленно. Но этнически они относятся к тюркской расе. Когда то и Крым, и Поволжье были различными частями Золотой Орды. А поскольку всех обитателей Золотой Орды наши предки называли татарами, то название "татары" сохранилось у тех и у этих. Но надо сказать, что основное население Золотой Орды все-таки составляли половцы (кипчаки или куманы) , когда то разгромленные монголами. Впоследствии русские татарами называли всех тюрков. На территории царской России жили волжские татары, крымские татары и кавказские татары, которые после развала Российской империи почему то стали называть себя азербайджанцами по названию древней Атропатены, которую когда то в тех местах основали греки.

Рамиль Алиев

Генетически русские ближе к крымским татарам, чем татары казанские. Это совершенно разный этнос. Просто так сложилось исторически, что крымский хан Улу Мухаммед после так называемой "белёвщины" пришел в Поволжье. А мог бы в Белёве остаться. Тогда белёвцы бы приняли ислам и стали "татарами"