Олечка Золина

Амнистия это вид освобождения от уголовной ответственности?

Виктория

Нет! Ответственность УЖЕ наступила и осужденный отбывает наказание. Амнистия- это освобождение от части наказания.

Эльдар Маг

Да. Амнистия может освобождать и от уголовной ответственности, и от наказания.

Андрей Терентьев

это либо полное освобождение осужденных лиц, либо замена ранее вынесенного судом наказания более мягким.

Анастасия

Амнистии предусматривают освобождение от уголовной ответственности, от наказания и сокращение оставшейся части наказания. В акте об амнистии указывается, к какому кругу лиц она применяется и каковы основания к ее применению. Кроме того, в постановлении указывается категория лиц, к которым амнистия применена быть не может.

Акт амнистии может быть применен как к лицам, находящимся под следствием, так и к осужденным. В первом случае решается вопрос об освобождении лица от уголовной ответственности, а во втором – об освобождении от наказания.
В отношении лиц, дела которых находятся в суде, но не начаты рассмотрением, выносится определение (постановление) об их освобождении от уголовной ответственности, а в отношении лиц, дела которых начаты рассмотрением, выносится обвинительный приговор, и осужденный освобождается от наказания.