Николай

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Ситуация такова:
Меня избила группа лиц и причинили вред здоровью ср. тяжести

Мне заплатили 100 000 рублей, но один из 3х имеет условный срок если я щас напишу заявление о том что они загладили вину остановят ли дело?

В данном случае меня признали потерпевшим и дело возбудили.
А мне им нужно дать расписку или нет? статья не указано но написоно из хулиганских побуждений. предполагаю что 112 п2

А если я уеду из города и не приду на суд мне может что то грозить?

Екатерина Яковлева

Есть такая статья и довольно часто и успешно применяется по малозначительным уголовным делам.

Ольга Муравьева

много зависит от следователя, от степени вины фигуранта, уголовное дело возбуждено? какая статья вменяется? если хулиганство, то закрыть вообще будет тяжело. адвокат у них есть? как получали деньги? заявление писали? короче нет информации реальной

Дима Пирский

Не остановят и не прекратят.

Ольга Ющенко

Берите деньги за примирение. Подпишите соглашение о примирении, напишите ходатайство как они хотят. На этом Ваша миссия исчерпана. Дальше пускай они сами со следствием договариваются. Дело конечно не прекратят, но это уже не Ваши проблемы.