Ир
Ирина

умерла бабушка оставила на сберкнижке деньги моей матери (дочери) , завещания нет что ей делать.

Светлана Долгова

Обращайтесь к нотариусу с документами для принятия наследства. Обязательно возьмите с собой сберкнижку. Чтобы получить свидетельство о праве на наследство на вклад, нотариус оформляет запрос в банк. С этим запросом Вы идете в банк и узнаете о наличии денег. При наличии ( с указанием суммы) или отсутствии денег, банк выдает официальный ответ. С данным ответом Вы возвращаетесь к нотариусу, на основании чего получаете Свидетельство о праве на наследство. Со свидетельством, паспортом и ИНН идете в банк и получаете деньги.

Сл
Славик

наследниками становятся в первую очередь самые близкие, то есть дети

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Пусть идет в сбербанк, там скажут какие документы нужны.

Машенька

нужно у нотариуса, районного ( там где жила бабушка) взять бумажку на получение не наследованной суммы. и с ней и паспортом в банк. всё это через 6 мес. соседи чёта подобное делали. . но подробностей всех не знаю.

Диана С

дополню предыдущий ответ ..сбербанк отправляет нотариусу информацию о наличии денег в банке...

Andrey Agafonov

Если у мамы больше нет братьев и сестер, то все ваши. К нотариусу.

Екатерина Семирова

Если у бабушки других детей нет, то маме надо до 6 месяцев после смерти подать заявление о принятии наследства. Заявление подается нотариусу по месту жительства наследодателя.