Серега

Дарственная от прабабушки, налоги.

Прабабушке, с которой я проживаю и прописан в одной квартире, государство купило квартиру, по программе "жилье ветеранам"
Она хочет подарить мне купленную государством квартиру, и чтобы я туда переехал.
Подскажите, в моей ситуации можно избежать уплаты налогов за дарение?

А то что мы с ней прописаны в одной квартире, не будет относиться к тому что мы семья? и налоги членам семьи платить не надо.

Айжан Титова

делайте куплю продажи с ценой менее миллиона

Андрей Кириченко

Не облагается.

Елена Самойлова

Пусть оформит дарение на вашу бабушку (свою дочку) . тогда налога не будет. А потом переоформите на вас.

Светлана Быковская

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц
8.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);