Юльчик Давыдова

если я умею играть полёт шмеля, я могу себя называть гитаристом?

Смирнова Вероника

да. и шмелем тоже

Вар Хай

вы можете назвать себя лишь человеком, который умеет играть сию композицию.

Юлия Зарицкая

а я умею играть "смерть клопа" (это когда ведеш по струне и в конце щелкаеш по деке) так что Зинчук курит в сторонке.

Ма
Марина

по википедии: "гитарист - музыкант, играющий на гитаре"
поэтому без разницы что человек играет, хоть кузнечика на 1 струне.
а вот "профессиональный гитарист" - это понятие уже подразумевает работу в ансамбле в различных музыкальных жанрах.