Юлия Спиридонова

??? Какие снаряды оставили свои следы на броне ТИГРА? фото внутри

Александр Новичков

1Выстрел УОФ-354М со снарядом ОФ-350 (стальной осколочно-фугасный снаряд) .
2 Выстрел УБР-354П со снарядом БР-350П (подкалиберный бронебойный снаряд, трассирующий, «катушечного» типа) .
3 Выстрел УБР-354Б со снарядом БР-350Б (тупоголовый с баллистическим наконечником, с локализаторами, трассирующий).

ОК
Ольга Кудинова

На этой фотографии командир танка, лейтенант Б. В. Смелов показывает пробоину в башне немецкого танка «Тигр» , подбитого экипажем Смелова, лейтенанту Лихнякевичу (подбившему в последнем бою 2 фашистских танка) . Эту пробоину сделал обычный бронебойный снаряд из 76-миллиметрового танкового орудия.
А пробоины, отмеченные красными стрелками, скорее всего образовались от попадания кумулятивных снарядов, так, как об этом указал уважаемый Гоша Цукерман.

Серега Шугаев

кумулятивные

Правильный ответ

Когда кумулятивные снаряды только начинали использоваться во время Второй мировой войны, физика кумулятивного эффекта была еще плохо изучена. Вследствие этого возникали различные мифы вокруг нового типа боеприпасов. В частности, некоторые танкисты считали, что сильнейший поражающий эффект на экипаж оказывает избыточное давление, вызываемое проникновением кумулятивной струи в танк.
Люки оставляли открытыми для того, чтобы снизить давление в танке в случае поражения кумулятивным снарядом.

Позднее физика кумулятивного эффекта была полностью изучена и оказалось, что давление значительно не увеличивается, а основной поражающий эффект оказывает сама раскаленная кумулятивная струя, двигающаяся с огромной скоростью, а также элементы собственной брони танка. Поэтому открытые люки от КС не спасали, а были даже опасны, т. к. через них проходил фронт ударной волны и попадал внутрь танка, грозя контузиями экипажу.

Aldynay Mongush

Похоже на подкалиберные

Vasiliy Nikolaevich

Слева направо: ОФ, кумулятивный, бронебойный с большой дистанции. Пробития бронебойные с близких дистанции. Попадания не боевые, по крайне мере все, снаряды очень кучно положили, скорее всего танк обстреливали в спокойной обстановке.