Валерия Митюшкина

как перейти на заочное ?

мы тут с маман пораздумавыли и решили : перейти на дом. обучение! но как? спрашивать у директора ?

Александр Богнат

Отечественное законодательство предусматривает обязательное среднее образование, но при этом не диктует, в каком виде ребенок должен его получать. Иными словами, родители могут выбрать, как и где обучаться школьнику: посещать ли общеобразовательное учреждение, обучаться на дому со школьными учителями или получать знания от собственных родителей, которые заменяют педагогов и лично контролируют процесс учебной деятельности. Однако одного желания учить чадо своими силами дома недостаточно.

1.Прежде всего, для себя четко определите, какой именно вид обучения подходит и ребенку, и вам: посещение школы, надомное обучение (учителя сами приходят к школьнику) или семейное обучение (педагоги только составляют учебную программу, в роли учителей выступают сами родители) .

2.Для перевода на надомное обучение должны быть веские причины. Например, инвалидность ребенка. В этом случае соберите медицинские справки, которые подтвердят необходимость надомного обучения. Специальная медицинская комиссия решит, действительно ли ребенку будет трудно вписаться в общество сверстников.

3.Получив решение комиссии, обращайтесь в ближайшую школу, пишите заявление на имя директора, приложите результаты медицинского обследования.

4.Вместе с педагогами разработайте программу обучения. Приказом директора школы будут назначены учителя, которые будут обучать ребенка на дому. Родителям буден выдан журнал учета пройденного материала, полученных оценок и результатов периодической аттестации.

5.Программа надомного обучения подбирается индивидуально, с учетом способностей и возможностей школьника. В ней конкретно указывается количество предметных часов в неделю и продолжительность одного урока. По окончанию обучения ребенку выдается аттестат о среднем образовании, как и другим выпускникам.

6.Учиться дома можно и без медицинских показаний. Для этого достаточно решения родителей или опекунов ребенка. В этом случае школьник на семейном обучении все же обязан появляться периодически в школе, для итоговых проверок полученных знаний.

7.Такая система идеально подходит детям, серьезно занимающимся спортом или музыкой, либо чьи родители в силу обстоятельств и профессии вынуждены постоянно перемещаться по стране. Ведь частая смена школ, друзей и обстановки пагубно влияет на успеваемость.

8.Напишите заявление на имя директора, которое будет рассмотрено комиссией с участием педагогов и специалистов департамента образования. Учтите, на заседание комиссии могут пригласить и ребенка, с тем, чтобы узнать его мнение и отношение к идее семейного обучения.

9.По итогам заседания комиссии ребенок школьным приказом будет прикреплен к общеобразовательному учреждению с назначением сроков обязательной аттестации.

10.Важно помнить, что ребенок на семейном обучении в любой момент имеет право вернуться и продолжить обучение в школе. Для этого достаточно пройти полугодовую аттестацию.