Ан
Антон

кто видкрыв родовыще камъяного вугилля у донбаси

Ан
Анастасия

Это были первобытные люди, как минимум, в эпоху бронзы.
Обломки каменного угля известны в погребениях культуры многоваликовой керамики/ с. Ящиковка Перевальского района/, культурном слое меднорудного карьера Червоне озеро и в спеке каменного угля с медной рудой из медноплавильного горна у с. Пилипчатин/ Артемовский район/

В Новое время систематические исследования начинаются с начала 18 в.
В 1721 подьячий Г. Г. Капустин, посланный горным мастером В. Лодыгиным, возглавлявшим команду рудоискателей Берг-коллегии, в р-н Дона для разведки руд и кам. угля, открыл уголь близ притока Северского Донца р. Кундрючья.
В 1723 по указу Петра I, который сказал, что "сей минерал, если не нам, то нашим потомкам зело полезен будет", в р-не г. Бахмут (ныне г. Артёмовск) началась разработка угля под руководством управителя Н. Вепрейского и капитана С. Чиркова.