Георгий Григорьев

Объясните смысл стихотворения.

Если был бы я девчонкой -
Я бы время не терял!
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки постирал,
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате подмёл,
Перемыл бы чашки, ложки,
Сам начистил бы картошки,
Все свои игрушки сам
Я б расставил по местам!
Отчего я не девчонка?
Я бы маме так помог!
Мама сразу бы сказала:
"Молодчина ты, сынок! "

Руслан

Смысл в том, что мальчику лень помогать маме, и он оправдывается тем, что он мальчик, а значит неспособен на такую активную помощь. Однако в глубине души он сознаёт, что он вполне мог бы помогать маме и будучи сыном, поэтому в конце его фантазии мама благодарит его именно "сынок".

Сергей Опекунов

В том, что мальчик пожалел, что он не девочка, т. к. если он был девочкой, он очень помог бы маме

Михаил Якунин

Трудовые умения, привычка трудиться, приобретенные дома и в классе, пригодятся и во взрослой жизни. Твоя помощь порадует близких и дорогих тебе людей.