Алла

Объясните смысл пословиц

Не на пользу читать коли только вершки хавать
В хороших книгах охотно роются
выбирайте писателей и объясните их

Руслан

"В хороших книгах охотно роются " - книги со смыслом и идеями... Люди часто и охотно к ним обращаются для поиска ответа.
"Не на пользу читать коли только вершки хавать" - по сути выбирать или кусками читать... или же смысл в том, что читать лишь бы для показухи, якобы ты читаешь, значит ух какой молодец и ты занят