Светик Новикова

Нравится вам стихотворение Пушкина А. С. "На холмах Грузии.. "?если можете, объясните смысл стихотворения.

На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой.. . Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.

Dimon Yakubov

В черновиках Пушкина есть ещё одна строфа. которую он не печатал.. .
"Я твой по-прежнему. тебя люблю я вновь, и без надежд и без желаний.. . Как пламень жертвенный чиста моя любовь и нежность девственных мечтаний. "
Возможно, оно посвящено не будущей жене, а далёкой возлюбленной...

Дм
Дмитрий

Стихотворение невелико по объему, написано простым языком, не содержит ни необычных сравнений, ни красочных метафор и, кажется, непосредственно и просто вылилось из-под пера автора.

В нем простота человеческих чувств, нет пафоса.