Ольга Зайцева

стихотворения пушкина на холмах грузии

Стихотворение "На холмах Грузии... " Пушки. Нужна Тема, Идея, Художственные средства выразительности (Метафоры, сравнения, олицетворения и т. д)

Сергей Степанов

Это стихотворение о любви. Пушкин, оказавшись в Грузии, вспоминает о своей давней возлюбленной, с которой встретился на Кавказе в годы южной ссылки. Глядя теперь на холмы в ночной мгле, поэт постепенно погружается в воспоминания. Они пробуждают в его душе грусть и печаль о безвозвратно ушедшем чувстве, но одновременно заставляют снова испытать любовь. Поэтому его печаль.. . светла и сердце вновь горит. Для Пушкина без любви нет жизни, и поэтому он всегда благодарен возлюбленной за пережитые минуты счастья и хранит воспоминания о них.