Сычёва Виктория

почему название плода киви совпадает с названием птицы киви

Дмитрий Ладанов

КИВИ, название одного из видов актинидии (актинидии китайской) , а также ее плодов. Широко выращивается в Китае, Юж. Африке и Нов. Зеландии, где название "киви" дано за сходство зеленоватых, опушенных коричневыми волосками яйцевидных ягод этого вида с телом бескрылой новозеландской птицы киви.
Киви

Сергей Сергеевич

Ну потому что они оба происхождением из Новой Зеландии, что-то там означает на местном языке у туземцев...

Татьяна Нефедова

Наверно по виду! )))