Илья

Вопрос про вихревое магнитное поле

Вокруг проводника с током образуется магнитное поле. Мы говороим, что его силовые линии- окружности. В учебниках обычно нарисован провод с круглым сечением. А если сечение например прямоугольное. То тогда силовые линии всё равно круглые?
Заранее СПАСИБО!

Марина Бычкова

Всё равно круглые:
Собственно чтобы точно получить форму - нужно просто сложить окружности от тонких линий, на которые разбить прямоугольное сечение провода.
Ясно, что у самого провода форма будет почти повторять прямоугольное сечение (скругляя углы) , а достаточно далеко - вырождаться в окружность....