Шеннепей

Кто в России средний класс? Остальные классы как называются?

Анна Милова

Пролетариат и буржуазия
буржуй это тот, кто, благодаря своей монополии на средства производства или руководство процессом производства, распоряжается результатом производства или доходом от него. При этом, совершенно не важно, о производстве какого товара (вещей, услуг, информации) идет речь. Стриптизерша, танцующая в клубе, принадлежащем новому русскому – такой же пролетарий, как и рабочий автозавода Форда, а хозяин клуба – такой же капиталист, как Форд, ибо услуги в рыночном обществе такой же товар, как и материальные вещи. То же самое относится к работнику, собирающему информацию и его боссу, эту информацию продающему.
Чиновничество, как часть класса капиталистов
Общинное крестьянство
Класс-Янус

Между буржуазией и пролетариатом в капиталистическом обществе всегда существует своеобразный и малоизученный, хотя на самом деле весьма важный класс, заставляющий вспомнить древнеримского двуликого бога. С выдуманным либеральными теоретиками «средним классом» этот двуликий класс-Янус не имеет ничего общего, ибо «средний класс» оценивается по чисто либеральным критериям: доходу, независимо от способа его получения; престижу в обществе и т. п. Класс, о котором говорим мы, это класс наемных работников, производящий информацию, однако не любую (наемный работник, производящий обычную информацию, является пролетарием) , а идеологическую, то есть такую, само производство которой является одновременно и управлением. Классическим примером может служить учитель истории и обществоведения в СССР (да и вообще учитель или воспитатель детсада постольку, поскольку он является воспитателем, то есть учит людей тому, что такое хорошо и что такое плохо) , редактор газеты, журналист, телеведущий и т. д. По сути дела, представители этого класса совмещают в себе функции пролетариата и функции управленческой части буржуазии.

Татьяна Зельманова

а по-моему в России нет среднего класса, есть либо зажиточные, либо бедные люди

Дмитрий Баев

Средний класс в РФ стража, остальные бояре и холопы. Ну и царь, он вне сословий наместник божий.))))