Рафаэль Мялькаев

знатокам Платона - почему он считал альтернативное (идеальное) общество невозможным

Нет времени читать Платона, но есть желание понять, что он хотел сказать.

Есть мнение, что якобы Платон доказал, что идеальное общество невозможно. Хотелось бы узнать побольше-поконкретнее (но вкратце) , что он считал идеальным обществом и на какие доводы опирася, доказывая его невозможность.

Бе... Ринг, ум в голове - это ещё не идеал, надо ещё душу иметь, очищенную от сарказма и раздражительности, как минимум.

*корректирую опечатку: на какие доводы Платон опираЛся?

Ольга Налимова

идеальное.. существует. .
за "границей" нас.. как памяти)) *[человек, "сам по себе"-есть Свет отражённый.. нечистотою искажённый.. и это естественно.. на Пути Очищения.. и "общество" (потому) есть "таковое"..--СОобщество.. --горнило-кузня, в которой мы ищем-куём собственное счастье) ) ]

...
я и Анамнесис
(своими.. почти. . словами))

Анечка Предель

идеал вообще не достижим, даже Платон- идеалист это понимал иногда.

Нина Шуклова

опирался? вероятно на голову в которой были мозги я полагаю

Дарья Кудрявцева

Идеальное общество - это общество без желания зла.