Garry Smile

Почему Платона считают родоначальником объективного идеализма в философии?

Арнольд

Строго говоря, объективный идеализм возник в Древней Индии, но там он существовал как синкретизм религии, литературы и философии...

Ф.камень

Видимо именно Платону удалось в духе чуть выше приподняться над Землей и увидеть реальность извне, то есть шире, чем её видит субъективный ограниченный сам собой взгляд.