Ирина Мурлина

с деятельностью М. М. Сперанского связан проект политической реформы который включал в себя

1)основание 3 отделения императорской канцелярии
2)учреждение университета в Москве
3)возрождение практики созыва земских соборов
4)введение для государственных служащих экзамен на чин

Ксения Нилова

4) введение для государственных служащих экзамен на чин. От желавшего получить чин коллежского асессора или статского советника требовалось знание русского языка и одного из иностранных, знание прав естественного, римского и гражданского, государственной экономии и уголовных законов, основательное знакомство с отечественной историей и элементарные сведения в истории всеобщей, в статистике Русского государства, в географии, даже в математике и физике.