Славнова Ирина

Помогите, пожалуйста! Какая общая цель всей политической деятельности Хрущева?

Анна

Тот памятник работы выдающегося скульптора Эрнста Неизвестного, что стоит на могиле опального лидера, наверное, наиболее точно выражает суть Никиты Сергеевича Хрущёва.
Чёрно-белый памятник, чёрно-белый человек.
Подавление революции в Венгрии - это Хрущёв.
Берлинская стена - это Хрущёв.
Карибский кризис - это Хрущёв.
НО ...
Уничтожение ГУЛАГа - это Хрущёв.
Первые попытки вызволения колхозников из беспаспортного рабства - это Хрущёв.
Ограничение цензуры - это Хрущёв.
Наконец, лишение политического лидера СССР ореола божественности - это Хрущёв.
И так во всём.
Очевидные глупости и авантюры сменялись вполне здравыми и прагматичными поступками, но следом шла очередная глупость.
Но главным достижением, как считал сам Никита Сергеевич, стала возможность смены лидера без кровопролития и обвинений во всех смертных грехах.
И то количество анекдотов, что появилось во времена правления Хрущёва и было посвящено самому Никите Сергеевичу, говорило о том, что общество, после многих десятилетий смертельного ужаса, наконец-то обрело способность смеяться.