Kira

неприятное ощущуние в ногах, горят, не могут спокойно лежать, сводит, каждый вечер ( что сделать чтобы им помочь? (

Олеся Омельчук

ПРИЧИНЫ, по которым МОГУТ ГОРЕТЬ НОГИ:
*****************************************************
*Болезни сосудов ног: варикозное расширение вен на ногах, тромбофлебит, облитерирующий эндартериит, атеросклероз сосудов нижних конечностей, вегето-сосудистая дистония.
* Кожные заболевания ног: грибковые поражения, бактериальная инфекция.
* Болезни мышц и костей ног: плоскостопие.
*Заболевания нервной системы: периферическая нейропатия.
*Болезни эндокринной системы: сахарный диабет.
*Заболевания обмена веществ: подагра.
*Дефицит витаминов группы В.
*Некоторые состояния во время беременности.
* Не связанные с болезнями ситуации: переутомление, длительное хождение в течение дня.
Если у вас горят ноги, не всегда причиной будет являться болезнь. Когда ноги горят вечером и эта ситуация возникает лишь в том случае, если вы в течение дня много ходили или стояли, о заболевании здесь речи не идет.
Причина, по которой горят стопы ног, заключается в «игре сосудов». Если ноги целый день пережаты неудобной или тесной обувью, происходит сужение вен, а когда вечером вы снимаете туфли, происходит резкое расширение сосудов и приток крови к ногам. Именно поэтому и «горят» ноги вечером или ночью.

Для улучшения оттока крови (в этом случае ноги горят и отекают): приподнимите ноги чуть выше головы, оставайтесь в таком положении не менее 10 минут; смазывая ноги кремом, наносите его от кончиков пальцев вверх.

Хорошим успокаивающим свойством обладают ванночки и примочки с такими травами, как полынь, календула, ромашка, хмель, а также с липовым цветом.
Приготовьте отвар из расчета 1-2 столовых ложки на 1 литр кипятка, остудите его и поместите ноги в ванночку с раствором трав на 20 минут.

Если горят подошвы ног, сделайте несколько простых упражнений: сгибайте и разгибайте пальцы на ногах, покрутите ступни по часовой стрелке и в обратном направлении. Эти упражнения улучшат кровообращение и избавят от жжения.

Чтобы не горели ступни ног, нужно сделать самомассаж: размять и растереть стопу по направлению от пальцев к пятке, слегка потянуть каждый палец.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/goriat-nogi-ti1.html
---------------------------------------------------------------------------
РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ. Точечный массаж.
1)Точка 4 СИ-МЭНЬ, меридиан ПЕРИКАРДА, 9-й- Ф. 1
: ГИПЕРТЕРМИЯ ЛАДОНЕЙ и ПОДОШВ.
(Тахикардия, чувство страха; астения; тошнота, рвота. носовое кровотечение.)

2) Комплексное воздействие на организм. Болевой дискомфорт в мышцах ног-первичное проявление ПАРЕЗА.
http://www.ayzdorov.ru/lechenie_parez_chto.php
Массаж точки САНЬ-ИНЬ-ЦЗЯО - где пересекаются каналы ПЕЧЕНИ, ПОЧЕК, СЕЛЕЗЕНКИ .Ф. 2
-----------------------------------------------------------

Светлана Пузицкая

у меня сводило постоянно, по ночам особенно, это не хватает магния в организме (можно пить сухофруктовые кампоты или кушать сухофрукты такие как курага чернослив (в основном) ну и другие тоже) и можно как вариант пропить курс витаминов Магне В6

Андрей Савенков

Кальция, магния может не хватать организму. Скажите об этом врачу.
Вообще кальций в таблетках есть не рекомендуют (лучше продуктами пополнять) поскольку кости у ребеночка могут быстро затвердеть и рожать будет тяжело (головка ведь при родах сжимается сильно).

Йц
Йцукен

Увы, почти ничего.
Пить витамины ( Магне В6), больше сидеть и лежать с поднятыми ногами, перед сном расслабляющие ванночки, не горячие ( с какой-нибудь щипучкой) , я во сне подсовывала под ноги мужа - он придавливал и как-то легче было. Если сводит - быстро сесть и поставить всей стопой на холодный пол.