Юрий Лосев

вопрос по перевозкам...

Транспортное средство пришло в исправном состоянии, с неповрежденными запорно-пломбировочными устройствами грузоотправителя, и обнаружили что недостачу груза, будет ли за этот отвечать перевозчик? !
Скорей всего просто недогрузили груз, а теперь с нам требуют оплату.
давят ещё на то что перевозчик должен был проверить количество загружаемого груза, но это не реально сделать. . считать придется оочень долго тогда.. (

Ольга

если все пломбы на месте, то да, скорей всего отправили меньше чем надо.
кто является грузоперевозчиком? откуда груз (Россия/ импорт) ? грузоперевозчик везет под свой контракт или под ваш? если под свой- то он отвечает.
если под ваш- то соответственно вы.
если в договоре с грузоперевозчиком указано что он обязан проверять товар по количеству- то пишете притензию ему. он должен будет ответить.
если такого пункта не имеется то отвечать должны вы. в этом случае составляете акт. в акте отражаете кол-во груза. отправляете притензию грузоотправителю.
и с ним в дальнейшем ведете переговоры. в основном продавцы все сознательные и вменяемые. поэтому если это дейтсвительно была их ошибка- то они с этим соглашаются. в этом случае- либо они возвращают вам деньги, либо доотправляют товар. это уж как договоритесь.

а вообще по хорошему надо эксперта с тпп вызывать, чтобы он делал вскрытие контейнера и опись.

Елена Мещанкина

пломба для того и нужна, что б не ебать мозги перевозчику, пусть между собой разбираются.

Евгений Антонов

Смотрите и изучайте договор который был заключён между вашей организацией и Поставщиком (Покупателем) - все основные условия прописаны в нём.. .
Далее, факт не повреждённости запорно-пломбировочного устройства должен быть зафиксирован в Акте (желательно также приложить фото, если имеется).. .
а далее.. . далее ищите нарушения и.. .
удачи Вам!

Ра
Рамиль

Перевозчик не виноват.