Анжелика

вопрос про перевозку щенка на поезде

планирую перевезти малыша шпица 2х месяцев на поезде, в дороге буду 18 часов. можно ли в таком возрасте перевозить? какие нужны документы?

Маргарита Красикова

в этом возрасте у него не может быть вакцинации от бешенства, уже по этому ничего не выйдет, справку не дадут, а без нее билет не купите.
Щенок должен быть полностью привит, должен пройти карантин после последней вакцинации, потом берете справку в гос. вет. станции по форме для поездки, потом покупаете билет на себя и животное, переноску и только тогда едите.
Без нужных прививок и документов можно проехать только на машине или попытаться договориться с проводником, но это риск для обоих (проводнику влетит, если согласится и поймают, а животное снимут с поезда, где потом искать?)

Николай Микешин

К сказанному Татьяной могу добавить следующее. Ситуации бывают разные, и если ехать необходимо кровь из носу и ради этого вы готовы рискнуть здоровьем малыша, то можно сделать так. Идете к ветеринару - либо проверенному, который будет готов пойти на некоторые махинации, либо к незнакомому, не имея при себе документов на собаку, и несколько занижаете возраст щенка - указываете дату рождения на пару недель позже реальной. Получаете справку "здоров, не привит по возрасту" и едете на свой страх и риск.