Irina Shevchenko

Откуда взялись в русском языке добавки ко многим глаголам (и предлогам) -КА ???

В интернете ничего не могу найти, так как даже не понимаю, как эти "добавления" назвать? Помогите пожалуйста! Например: Ну-ка, давай-ка, возьми-ка, подержи-ка, взгляни-ка и т. д.

И главное, забыла! Какова их роль и что они значат ???

Каришка Кикачейшвили

проблема в том что у нас украли азбуку и мы перестали думать образно к примеру слово ведро по вашему оно знает что несет принято что кирил и мефодий просветил русь но ведь в славянской азбуке содержытся весь смысл мирвоздания . петр 1 вложыл 500 иностраных слов и одну букву а вы почемуто о глаголах рассуждаете смотрите веды и прозреете в хорошем смысле у меня как ивбольшынства с граматикой плохо но как можно иначе жыть по правилам бросать слова и не знать даже их значения

Anar Agayev

появились изо рта
нако-ся
окосел-то
поди-кось
чавой-тось говорите-то?

Наталия Палто

Это одна из форм повелительного наклонения. Иногда к повелительному наклонению присоединяется частица -ка. Эта частица обычно смягчает приказание, придаёт ему характер дружеского обращения. Напр. : "Пойдём-ка да нарвём в саду каштанов", "Иди-ка сюда. "

Марина Череватая

Пойду-ка я домой, поздно уже. Иди-ка ты подальше!

Это - "понукАние", побуждение к непосредственному
действию.
"Ну-ка, давай, пошевеливайся! "
"А ну-ка, девушки, а ну, красавицы! " (была такая песенка)

Произошло, может быть, от ПОНУКАНИЯ лошадей:
Ннооо, пшлаа! Ну-ка, ну-ка, пошевеливай!

Говорилось когда-то: А ты на меня не нУкай! - т. е. не
подгоняй, я сам знаю, что делать.

Ольга Миршельд

Во всех славянских языках есть аналогии. Смотрите этимологический словарь Фасмера.