На
Ната

Немецкий язык. Откуда в этой фразе zu перед глаголом, если есть können?

Er saß im üblichen morgendlichen Stau fest und konnte nicht wohin ZU bemerken,

dass offenbar eine Menge seltsam gekleideter Menschenunterwegs waren.

*если есть koennen

Me
Mergen

WOHIN ZU ist definitif zu viel hier, ergibt kein Sinn(glaube ich)

Vasliddin Saitov

опечатка, должно быть konnte nicht UMHIN zu bemerken - не мог не заметить.
nicht umhin können - устойчивое сочетание, после него глагол идёт с zu