Наталия Васюкова

Бен Шалом Бернанке. Шалом - это часть фамилии, или имени?

ДА
Дима Андреев

существует официальная автобиография Бернанке на английском языке в Википедии, и не только там. Бернанке это его фамилия, Бен - его имя, Шалом - второе имя. В иудаизме ребенку дают два имени. В данном конкретном случае написано : - Bernanke's first name is Ben, not Benjamin and "Ben Shalom" is not abbreviated. То есть Бен - это не сокращенное от Бенджамин (Беньямин) и Бен Шалом не означает, что это сокращение. Известно, что отца его звали Филипп, и нет никаких оснований считать что его имя Бен переводится, как (чей-то) сын. )
Источник : wiki - Ben_Bernanke

Sh
Shamshod

Шалом - это имя, например, великий еврейский писатель Шолом-Алейхем, означает-мир, полноту, наполненность, здоровье. Имя родственно имени Соломон (ивр. Шломо‎). Известные личности, носящие имя Шалом: Бен Шалом Бернанке, американский экономист, председатель Федеральной резервной системы США; Сильван Шалом, израильский политик;
у евреев отчество образовывалось при помощи частицы бен или бар, что в переводе соответственно с иврита и арамейского также означает сын. Например, Шломо бен Давид — Шломо (Соломон) сын Давида, Шимон бар Йохай — Шимон сын Йохая.

Мария Гундырина

Бен - в переводе означает сын. То есть Бен Шалом - имя, а Бернанке - фамилия. Скорее всего сын знатного человека, раз приставка "сын" .