Владимир

если болят глаза? (не с мед. точки зрения, а жизненных смыслов? ? )

Сергей Лопатин

Через глаза мы смотрим и воспринимаем окружающий мир. Если болят, значит больно смотреть на что-то или кого-то. Близорукость-страх перед будущим. Дальнозоркость -нежелание видеть раздражающие мелочи.

Юльсэн Нефедова

Раздражающие факторы, от которых ваша душа пытается вас остановить. Видеть то что "дорого", знакомо, что волей-неволей есть привычка, не всегда является желанием ваших чувств...

Антон

Значит вас не радует окружающий мир... вы не хотите его видеть... это чревато потерей зрения...