Александр

В литературе часто можно встретить упоминание о мышах полёвках. Правильно ли это и почему?

Владислав Попович

Неправильно. Мыши и полёвки это животные разных семейств отряда грызунов.
Полёвки относятся к семейству хомяковых, а мыши-к семейству мышиные. Разные это животные.
Точнее о полёвках можно сказать "мышевидные грызуны".
Мыши
Полёвки

Оксана Певень

мыши-полёвки бегают по полям и забегают в сельские дома. .
и что здесь правильно или неправильно и что здесь почему - факт есть факт, он предопределен природой...

ДА
Дима Андреев

Не очень понятен вопрос, но есть полевка, а есть и полевая мышь. Последняя похожа на домовую, но имеет черную полосу вдоль хребта.